Лавины. Приёмы безопасности. Здравый смысл.
Написал Alex A. Bel.   
24.04.2006

Лавины. Приёмы безопасности. Здравый смысл.

В различных местах существуют, скорее всего, различные меры противолавинной защиты адаптированные к данным местам и условиям. Где-то устанавливаются лавинорезы и лавинные спуски, металлические и нейлоновые сети, гасящие энергию сходящей лавины, террасы и щиты, для задержки снега. Для радикальной борьбы с лавинами применяют артиллерийские системы провоцирующие сход лавины, или для рассредоточения начавшего скапливаться снега в опасных точках. В курортных местах имеются спасательные службы и службы наблюдения за лавиноопасными склонами. Но всё равно, этого оказывается слишком мало. Мы сами, беззаботно катающиеся со склонов гор, должны знать и уметь, быть готовыми и экипированными, что, не дай Бог, будем выбранными мистером Мак Фатумом в следующее мгновение для проверки на прочность психики, мышц и полноту экипировки личной и служб спасения.

Сам никогда не был и никому не желаю попасть под лавину. Но народ поговаривает и стоит прислушаться к тем правилам, или может заблуждениям, как вести себя в снежном плену. Скорее всего, 70%, что это всё. Если туда попал. Всё. Причём окончательный. Но если случилось невероятное, если остался жив и, о чудо, сохранил подвижность хотя бы одной руки, остался в сознании - гансы выжить существенно увеличиваются. Под полноценную лавину нет, не попадал, слава Богу, но небольшой пласт снега на себя осыпал. По субъективным ощущениям 5-10см снега - давит не хуже бетонной плиты. Снег забивается везде. За шиворот, в рукава, в ноздри и уши, дышать там невозможно по крайней мере без специальных средств. Полная потеря ориентации в пространстве, как оказалось потом лежал вниз головой на спине. Хорошо что руки остались свободны. Откапался сам.

Не будем себе врать. Находящийся в толще снега человек, почти как в ванне наполненной твердеющим бетоном. Шансов выжить почти нет. И по сути жизнь его, если он ещё жив, зависит от оставшихся на поверхности людей, их действий, слаженности и экипировки, грамотности и быстроты действий и решений. До последнего, до самого последнего, пока врач не остановит, нужно спасать человека угодившего в лавину. Это железный закон, железное правило. Табу. Спасать. Не взирая ни на что, верить что спасён будет и будет это именно так. 

Были случаи что накрытый лавиной человек был спасён через 72 часа. Но это счастливый случай. Единичный. Чаще у человека под снегом нет возможности двигаться, дышать, говорить и времени на всё про всё у спасательной бригады минут 10-15 от силы.

А теперь не самые приятные факты. Большинство попавших под лавины погибают от увечий и травм, на втором месте попросту задохнувшиеся. На пути схода лавины может быть и дерево, и пень, и "шоколадные чипсы" - выступы скальных образований. С другой стороны, человека это может задержать, что облегчит работу спасателям. И доставит проблем реаниматорам. Да и кто его знает, увеличит шанс образования воздушного мешка, где можно отсидеться в течении 24 часов. Именно столько времени продолжаются спасательные работы. Но любой спасатель знает статистику. Если не откопали в течении 10 минут, то выживают 70%, в течении часа и процент падает до 30%, 2 часа и уже менее 20%. Но во время спасения забываете о всяких там процентах. Делаете всё для спасения жизни товарища.

Как вариант спасения по крайней мере от удушья под лавиной можно и нужно рассматривать аваланг. Но уже есть опыт в Красной поляне, что подхваченный лавиной лыжник просто ЗАБЫЛ о загубнике аваланга. А под лавиной будучи, потерял сознание. Хорошо, что его откопали в течении тех самых 10 минут, пользуясь биппером.

Итак, можно много и долго говорить о мерах защиты и о экипировке, приёмах реанимационных и спасательных работ. Только всё это далеко от действительности. По книжке ещё никто не научился кататься на борде и лыжах. Жизнь всё равно внесёт свои коррективы. Никогда не угадать. Даже профессионалам очень непросто бывает определить степень опасности склона. И уж если что, не дай Бог, случилось - зовите спасателей. Они справятся быстрее и профессиональнее Вас. Подумайте о опасности схода повторной лавины. Кто тогда поможет Вам?

Самое главное оружие против лавины - здравый смысл. На втором месте экипировка. Аваланг, биппер, радиостанция и сотовый телефон, лавинная лопата, лавинный щуп, лавинная верёвка, мобильная аптечка. Не густо. Но первое вкупе со вторым, т.е. здравый смысл и экипировка уже что-то!

Ну, за возвращение!

 

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий. Через некоторое время, если он не противоречит политике сайта, комментарий будет опубликован. Спасибо Вам за комментарий и за понимание.
АЛЯРМ! Спамерам просьба не переживать сильно, их сообщения здесь не появятся никогда. Но вебмастер почитает, поржот...

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >
 
www.50Hz.ru © 2021