Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /var/www/setka1/data/www/50hz.ru/mlnk/data/ML_acode.php on line 842
 

 
 
Цей
Написал ЗвездочЁт   
25.04.2006

Цей

Межгалактическое мегасноупадонкрю "Я и Лохи" в Цее

Попробую с чего-нибудь начать...

Совершенно не ясно было, как протекут очередные выходные. Устал спорить с внутренним голосом. Предлагаю ему Поляну - ворчит, что дорого. Зову в Домбай - склоны ему, видишь ли, там не нравятся. Эльбрус - людно. Со дна воспалённого сознания всплывают обрывки прошлогодних пьяных воспоминаний. Всего-то три буквы, а звучат сладкой музыкой. Цей.

Мегасноупадонкрю откликается сразу и бодро. Ну точно – по-лоховски. Во всех новостях лавины, заносы, торосы, боевики, мировой империализм с молодой демократией, в общем всякая хрень… А эти, как пингвины, ладошками по груди хлопают, и курлычут: «Кататься, кататься, ката…». А когда тут кататься?!! Семьсот вёрст в один край. Ну да, против воли народа не попрёшь, сразу на доски поднимут. Пришлось заводить Носорога, набивать его нехитрым скарбом и выдвигаться в сторону Северной Осетии.

Ночью выехали, дорогу описывать - особого смысла нет. Туман, местами накат, местами лёд. Радовал чай, заваренный Джимом с Жёлтым, названия селений и общее нетерпение…

Светать начало где-то под Кубой, кажется в Залукокоаже. В Чегеме милиционер на вопрос «как проехать», предложил «остановиться вот здесь», а потом другой милиционер долго нудно и совершенно не артистично выпрашивал денег, за остановку в неположенном месте с нарушением всех правил и заповедей. Сумма штрафа, по его мнению, должна была составить «дуе тисичи ассимсотт»… Кабардино-Балкария не меняется :)

В итоге спросили дорогу на следующем посту, и следуя указующему персту стража порядка, развернулись через две сплошных и поехали на развязку в Алагир.

Дорога на Алагир.

Картинка настолько пасторальная, что возвращает в ужасное коммунистическое детство, когда с другими, искалеченными режимом детьми, такими вот «Пазиками» ездили в горы, распевая хором ужасные пропагандистские песенки, заедая их мамиными бутербродами. Наследие ужасных тоталитарных туристических секций живо во мне и теперь, по прошествии стольких лет. Впрочем, коровам на обочине на эту лирику на… Были бы верблюды – было бы «наплевать» :)

Собственно коровы.

Но время на месте не стоит. На месте теперь стоят ребята миротворцы. И в Цей мы проехать ещё можем без визы. А в Гудаури? Тревожно как-то…

Пост в Алагире.

На самом деле впечатление от долины просто шоковое. Милитари-стайл. Кто-то передислоцируется, кто-то надолго. Тяжёлая техника, вертолёты патрулируют спарками. Восьмидесятки повысовывали носы из под маскировочных сетей. Кое-где вообще хоботы торчат. Где-то я всё это уже видел. Не дай Бог! Да храни Золотой Уастырджи, этот край благодатный и весь Кавказ. Верни честь, мужество и разум тем, кто хочет кошмара войны!

В Северной Осетии Святой Георгий (по-осетински — Уастырджи) - один из самых почитаемых святых, покровитель мужчин, путников, защитник бедных и обездоленных, наставник молодежи.

В Цее дорога вычищена до самого верха, поэтому доехали прямо до «Орбиты». Бывший реабилитационный центр космонавтики, уютный, красивый, с великолепной кухней и радушным персоналом за год не изменился абсолютно. Всё по-прежнему великолепно и как-то очень душевно. Валерию Агубеевичу Бероеву, бессменному директору – искренняя наша благодарность. Спасибо за то, что всё в Вашем пансионате сделано так, чтобы мы катались с удовольствием.

Пансионат "Орбита". Минута ходьбы к подъёмнику.


В Цее на СКАДОвской канатке (есть ещё параллельная однокреселка) поставили электронный турникет. Ценник более чем лояльный. Дневной абонемент – 300 рублей. Можно покупать разовый подъём за 50. На однокреселке – 40.

Волнующий миг приобретения скипаса. В главных ролях Владон и Жёлтый

Настолько маленький посёлок, что на случайной фотографии «очереди»Smile) узнаю двух уже знакомых людей. Лыжник в красной куртке - Валерий Агубеевич, сноубордист позади него – прошлогодний Дед Мороз, громогласно заказывавший «Водки всем!», и говорящий затем красивые тосты о дружбе и мире в наступающем году.

«Очередь» на канатку.

Рельефа полно на самый изысканный вкус. Вылизанная ратраком трасса, целяки вокруг, могул под канаткой, хилые берёзовые подлески, забитый снегом ручей…

Золотая подкова Цея.

Что поражает на канатке: Местные жители практически не ругаются матом. Почти никто не курит. Многие активно катаются. Серьёзный контраст с Домбаем или Приэльбрусьем.

Папа с мамой на склоне?)

Олд скул…

Нью стайл...

Опять волшебная подкова, собирающая в себе счастье.

Жареный барашек, поправляет расшатанное бизнес-ланчами здоровье.

Жёсткий экстрим?)

Лениво фланирующий бордер.

А это навес. Просто навес. Симпатичный такой навес…

Где-то в половину четвёртого посадка на канатку завершается. Чтобы все успели пообедать, как следует. Обед можно описывать долго и смачно, но, кажется, можно всё увидеть на фото.

Главное не откусить себе пальцы.


Остановка канатки будит в организме вечные угрызения: "Катальный день окончен, я не накатался, вечно не хватает времени, бла-бла-бла..." Но и тут Цей поражает наповал. После обеда - сиеста, затем ужин, а затем... НОЧНОЕ КАТАНИЕ!!! Ночь, музыка, свет, снег. Я в шоке...

Олигархи в Куршаве... - Цее!!! Кр'Оля, Жёлтый, ЗвездочЁт.

Кажется, пора представить участников трипа. Неофит Владон. Имеет массу положительных качеств, но удивить всех смог тем, что за 15 минут между гостиницей и автомобилем потерял два ключа от номера. Безвозвратно. Упорно пытался вырвать для себя инструктора из лап симпатичных «чайниц». Безрезультатно.

Владон. Трубка предоставлена Джимом для антуражу.

Это я. О себе могу писать долго, поэтому не буду.
ЗвездочЁт. По моему, Джим любит фотографировать свою трубку.

Кр'Оля - как пишут снегодосочные каталоги - "продолжающий сноубордист". Хотя на мой взгляд, ну чистая сноубордистка.

Кр'Оля в роли Кр'Оли Кр'Офт - расхитительницы гробниц.

Жёлтый. Это наше всё. Единственный участник мегасноупадонкрю "Я и Лохи", у которого кубки дома ставить негде, а призы складывать некуда. Недавно влёгкую выиграла Найковские соревнования в Поляне у всех сноубордисток. Лихорадочно гордимся!!!

Ну, и наконец, дамы и господа, спешите видить. Самый красноречивый фотограф Северного Кавказа и Южного Урала. Человек, чьи фотоработы вы можете видеть только на обложках глянцевых журналов и фотовыставках. Бескорыстный борец за Правду и Справедливость в очередях на канатку. Джим Нащанский.

Джим. Редчайшее фото, полностью раскрывающее внутренний мир героя.

Так или иначе утро наступило. И пошли мы на навес. Долго топтали вверх пухлый снег. Уклон разгонки маловат, решили взять расстоянием. На первый спуск запустили Жёлтого.
По таким диким пухам, до края крыши она каким-то чудом доехала.

Жёлтый. Название трюка не помню

По следу ехать в разы приятнее…

И можно "сойти", сохранив лицо...

А потом сидеть и тупо этим лицом улыбаться.

Но Джим порепетировал, как следует

И всё наладилось!!!

Джим аццки жжот...


Приходится соответствовать.

Это снова я, но ракурс с э-э-э спины, вобщем.

Был конечно и фронтфлип, когда у фотоаппарата не сработал затвор, и много других сложных акробатических этюдов, но из скромности мы их здесь не публикуем. Удолбали эту крышу и кататься поехали. Потом снег пошёл.

А мы домой поехали...

Вобще-то фотографий около пятисот. И всех красот в сеть просто не впихнуть. Но на обратном пути... Это было что-то.

Золотой Эльдорадо.

Провожали нас строго, но душевно...

Озеро около Мизура.

Носорогов рог по приезду в Краснодар.

Цей как всегда. Буря положительных ярких эмоций. Люди, горы, катуха - всё на высоте. Обязательно в этом сезоне поеду туда снова.
Если что интересно, спрашивайте. Всего я тут упомянуть не смог.
Удачи и Радости.
Северная Осетия - Алания, край благодатный и родной. Спасибо!

 

 

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий. Через некоторое время, если он не противоречит политике сайта, комментарий будет опубликован. Спасибо Вам за комментарий и за понимание.
АЛЯРМ! Спамерам просьба не переживать сильно, их сообщения здесь не появятся никогда. Но вебмастер почитает, поржот...

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >
 
www.50Hz.ru © 2021