Новые материалы

Категория:: 2006 год
 

 
 
Домбай 2006
Написал Саша и Яна Устиновы aka Organ   
24.04.2006

Домбай 2006

Отчёт о поездке 2-5января.
Снега в КП нету… Работа не даёт возможности покататься в рабочие дни… Хочется новых впечатлений… 10 дней выходных надо чем-то занять…

Всё вышеперечисленное переломило предупреждения друзей не ездить в горы до 10-го января…
Итак, 2-го января в 9 утра Алексей и Настя отправились в Адлер, а мы на двух машинах двинулись в противоположную сторону… в Домбай…

Сначала мы хотели ехать короткой дорогой, но по совету Алексея выбрали кружную дорогу Джубга - Краснодар - Усть-Лабинск - Кропоткин - Армавир - Черкесск - Карачаевск. Нужно сказать, что Алексей оказался прав. Дороги прямые и везде указатели, как положено, но даже по этой дороге нам удалось «блукануть». На подъезде к Черкесску на развилке к Чапаевску какая-то очень «умная голова» повесила вывеску с указателем «Домбай» в сторону Чапаевска, не раздумывая, туда и повернули. Очень скоро поняли, что совершили ошибку. Далее никаких вывесок не было, дорога, раздолбанная и куда ехать совсем не понятно. На перекрёстке на «красный» я открыл окно и попросил таксиста вывезти нас отсюда, удивительно, но он это сделал и даже бэсплатно. В этот день шлагбаум в Теберде был открыт, и с нас слупили по 100р за машину менты уже в самом Домбае, естественно, не выписывая никаких квитанций. Намотав на спидометре 580км, в 17часов мы въехали в Домбай.

Разделились на три группы, и стали приставать к прохожим и продавцам в лавках в надежде куда-нибудь поселиться. Гостиничные цены впечатлили сразу. Я разговорился с ребятами, которые съезжали из старой совковой гостиницы и предлагали поселиться на их места за полцены, только честно предупредили, что горячей воды в душе не бывает и «дубак» в номере такой, что надо спать в куртке и ботинках иначе до утра околеешь. И стоит такое «удовольствие» по штуке с носа. Конечно от такого «лестного» предложения мы отказались. Цены в частном секторе тоже были неслабыми. Были предложения 1комн. квартира за 1,5штуки. Потом 2х комн. за 2,5 и т.д. Быстро поняли, что приличных вариантов и за приемлемую цену мы не найдём. Поэтому развернулись и поехали в Теберду. Покрутившись по кварталам и не найдя ничего, повернули к пансионату «Зори Кавказа». Номера, которые не ремонтировались лет 15-20, стоили по 500р с носа, но зато с 2-х разовым питанием. В 7часов вечера пора было определяться. Поэтому пришлось остаться. В номерах «разруха». К плафону для ламп дневного света была прикручена на проводках лампа накаливания 40вт. Внутреннее стекло в раме разбито, обои, дранные и засаленные, стулья и табуретки драные, двери на «соплях» и замки в них закрываются с трудом. Душевая кошмар-р-р! Постельное Жу-у-ть! Хорошо, что мы взяли своё бельё. Единственное, что было хорошо, так это не холодно!

За ужином старались не падать духом, выпили за приезд, за красивые горы, за удачу и т.д. Уговорили столовских тёток, чтобы они нас позавтракали в 7.30 и отбились «баюшки».

Утро. -3 -5. Подъём 6.30 собрались, чтобы сразу после завтрака рвануть на гору. На выезде из Теберды я проскочил под опускающийся шлагбаум, но вторая машина была остановлена, допрошена и с них слупили по стольнику за обоих. Времени на препирательства не было, торопились к подъёмнику отдали и по быстрому двинули далее. В Домбае машины оставили, не доезжая ментовского шлагбаума, чтобы ещё раз не платить. Что в дальнейшем оказалось глупостью с нашей стороны, потому что к подъемнику надо было прилично прошагать. А если учесть, что дорогу там, в помине никто не чистил, то задача была не из веселых, в пластиковых то ботинках! Пока ребята ходили и примеряли прокатные лыжи, я занял очередь к вагонам. Уже стояло народу человек 100. Туристы в дублёнках сообщили, что они приехали из Минвод, у них сегодня отменили ванны.… Сбоку подходили и подходили.… Поэтому в вагон мы попали только через 1,5часа. На 4ю очередь стояло наверное 150 человек. Опять двигались по каким-то казематам (по-другому трудно назвать) с обшарпанными стенами. Вокруг стояли тётки (мешочницы) с развешанным трепьём, сувенирами, очками, перчатками. Мрачное впечатление. Наверх мы поднялись в 12часов. Ноги устали ещё до катания. Я как самый опытный рванул на разведку. Яна осталась с друзьями в «лягушатнике» показывать «азы».

Снег сухой и искристый, лыжи летят!...Сразу ушёл на верхний подъёмник «югославку» (50рублей подъём) там очереди не было. Сделал 5-6 спусков и осмотрелся. Просторы, масштабы и возможности для катания изумительные. Рельеф разнообразный, есть и пологие для «чайников» и покруче для «продвинутых» и каньоны, и трубы, и природные надувы для прыжков. Солнышко временами закрывало тучками, и тогда рельеф сливался, но, не спеша кататься можно. Во время очередного подъёма прямо в креселке попил чай с печенюжками, чтобы не терять время. В 14часов встретились у 5й очереди, и я потащил всех наверх. Остаток дня катались вдоль «югославки».

В очередь на спуск встали в 16часов. Сначала отстояли 1,5 часа на креселку. Не меньше и на фуникулер…. Когда приходил вагон, дверь приоткрывали и пропускали 3-5 человек из очереди, а три четверти вагона заполнялась «гостеприимными» местными, которые лезли с другой стороны. Очередь лыжников, которая привезла канатчикам деньги, стояла без движения около 1,5часов. Трёхчасовое стояние трудно описать, всё впечатление от катания было уничтожено раздражёнными склоками в очереди.

Потом поиски жилья, т.к. оставаться в «Зорях Кавказа» не было желания. Спасибо Гайверу отправил телефончик, который нам сильно помог в поисках. Заселились в частный дом в Теберде в одну большую комнату с двумя диванами и креслом кровать. По 500р с носа с питанием. 5человек в одной комнате. На унитазе нет крышки, хозяйка Зухра сообщила «… турысты оторвали…» Ванная комната черная, грязная и вонючая (наверное, тоже туристы виноваты), но есть горячая вода и это сыграло решающую роль при выборе.

Запили черкесские пельмени коньяком, что подавило жгучее желание завтра поехать домой.

Подъём в 5.30
Планировали к подъёмнику к 7часам, но всё же задержались и подъехали к 7.30. Уже стояла очередь человек в 50. На стоянке подискутировали с охраной, что нигде нет никаких вывесок о цене, никто не даёт квитанций и т.д. На что получили исчерпывающий ответ «…я тут хАзяин……не нравится, уезжайте…!!!!!»

Сели в вагон ч\з 40минут, Яна вытребовала у канатчика кассовые чеки, в сутолоке не было времени их разглядывать, на спуске выяснилось, что они вчерашним числом. Причём на спуске канатчики отбирают эти чеки. Мы взрослые люди и понимаем, для чего, чеки либо вообще не дают, либо дают только самым настойчивым, а потом на спуске пытаются их отобрать.

Поднялись наверх около 9.30. Подъём занял около 2х часов. День был солнечный, катуха была классная. Обедали в кафешке возле лягушатника. Лагман, плов, манты =80-90р за порцию. Порции приличные, можно накушаться. Салат 60 рублей, чай 15руб. Вторая половина дня была хороша. На «югославке» иногда собиралась небольшая очередь, но продвигалась она быстро и более 10-15минут мы не стояли. Изредка лезли сбоку «гостеприимные местные»… Одному пообещал дать «в дыню» если он влезет передо мной… Он был на голову выше меня и моложе раза в два, но безропотно проглотил мой наезд и за то спасибо.

Начали спуск в 3часа. Трое двинулись на креселке, а двое под ней. Я на всякий случай переодел прокатные лыжи, чтобы не гробить свои, но спуск под креселкой оказался вполне приличным практически без камней. Очень хотелось рвануть далее, говорят, что есть, возможность спуститься до самого посёлка, но надо знать дорогу.

40минут в очереди в вагон, ругани и препирательств довершили крепнущую уверенность, что для нас хватит Долбая и вечером мы решили, что ещё один день таких мучений в очередях будет перебор. Завтра едем домой!

Выводы.
Положительные:
Природа создала идеальные условия для горнолыжников. В прокатах есть вполне приличное новое снаряжение за 300р. Питание на горе не дорого за 150-200р можно плотно покушать.

Отрицательные:
Приличное жильё 1500-2000 с носа. Канатки тоже не дешёвые 10спусков на Югославке обойдутся 500р + фуникулер и 4ка, т.е. активно катающийся лыжник потратит не менее 800-1000р в день. Мы не заметили, что намного дешевле, чем в КП. Очереди бешеные. Сервис отсутствует совсем.… На «югославке» утепление на сиденьях есть не на всех (сидеть на металлическом листе холодно), на некоторых отсутствуют спинки, поручни безопасности тоже есть не везде. Некоторые поручни заклинивают, и открыть их проблематично. Наш друг чуть не сломал ногу на подсадке, потому что у поручня не было фиксатора, и он опустился ниже, парень просто не смог ничего сделать, на его счастье отстегнулась лыжа…

«Дружественный Кавказский народ» далеко не весь такой дружественный. Примеров много «…сами виноваты, что создаёте толкучку…» «…Не нравится, не приезжайте…» Толкнуть женщину, выбить у неё из рук лыжи и послать куда подальше - норма. Такое ощущение, что канатчики издеваются над туристами, вместо того, чтобы организовать нормальный процесс посадки. Ведь нужно совсем немного, чтобы навести порядок. Чтобы сделать ограждения в очередях, облицовку помещений и фуникулёров. Одеть персонал в униформу, сделать бейджи. Пожаловаться некому и не на кого.

На лягушатнике вместе с обучающимися катаются саночники. Думаю насколько это опасно объяснять нет смысла… Санки в прокат предлагаются тут же… Говорить о том, что кто-то регулирует катание саночников не приходится…

Ремонтом оборудования не занимаются. Здания в ужасном, полуразрушенном состоянии. Все деньги в карман!

Справедливости ради надо отметить, что турысты тоже не идеальны. Приходилось и на них тоже гавкать и ставить в очередь.

Вся прелесть катания была перечеркнута разборками с «персоналом» и жуткими очередями. Мы знали, что в Домбае все так себе, но чтобы вот ТАК!!!!!! Как бы мы не настраивались, к сожалению, на такое настроиться невозможно…

Ездить в праздничные дни хоть в Домбай, хоть в КП НЕ НАДО! ПОЖАЛЕЕТЕ! Мы больше никогда!

Фоты здесь

 

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий. Через некоторое время, если он не противоречит политике сайта, комментарий будет опубликован. Спасибо Вам за комментарий и за понимание.
АЛЯРМ! Спамерам просьба не переживать сильно, их сообщения здесь не появятся никогда. Но вебмастер почитает, поржот...

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >
 
www.50Hz.ru © 2021